29.09.2021 г. — По зову души!

Счастлив тот человек, который еще в раннем детстве услышал зов души, поняв, с какой профессией ему предстоит связать свою жизнь. Именно так произошло с Галиной Николаевной Виноградовой, воспитателем детского сада «Теремок». Тридцать лет в профессии пролетели как один миг, и каждый день из них она приходит на работу к детям как на праздник.

— Начинала работать я в родной Тоншаевской школе, в библиотеке, заочно учась в Дзержинском педагогическом колледже. Работа была интересная, но меня как магнитом тянуло в детский сад, к маленьким ребятишкам. О профессии воспитателя я мечтала с самого детского сада – хотела стать похожей на Зою Ивановну Топорову, мою любимую воспитательницу. Именно она «влюбила» меня в эту работу…
— Неужели все оказалось таким прекрасным, как представлялось в детстве? И не было разочарований?
— Ни разу! Наоборот, с каждым днем люблю свою профессию все больше. Кто-то расстраивается, что у воспитателей и учителей стало больше бумажной работы, но меня это абсолютно не огорчает. Хотя, конечно, намного интереснее ежедневное живое общение с ребятишками. Это же так здорово – каждый день узнавать новое, знакомиться с разными детьми и родителями, помогать детям открывать для себя мир. Моя профессия держит меня в тонусе. Знаете, дети, а особенно мальчишки, все замечают, и если хоть какая-то мелочь в твоем облике не в порядке, обязательно это озвучат. Но зато и комплиментами не обделят, если прихожу в новом платье, обязательно скажут: «Какая Вы сегодня красивая!». Так привыкаешь всегда хорошо выглядеть, быть для них примером – это ведь тоже часть воспитания.
— Воспитателя часто называют второй мамой. Довольно ответственная роль!
— И это тоже дисциплинирует. Дети проводят гораздо больше времени в садике, чем дома. Родителей видят лишь по вечерам, мама еще и домашними делами занята. Как результат, многим ребятишкам элементарно не хватает ласки. Хороший воспитатель, помимо обучения и воспитания, обязательно почувствует, когда ребенку нужно дать это тепло – обнять, рассмешить, поговорить по-доброму. Мои бывшие воспитанники, когда мы встречаемся, обязательно подойдут, обнимут, расскажут, как у них дела. Такие моменты для меня очень ценны…

В 2012 году Галина Николаевна окончила Нижегородский педагогический университет по специальности «психолог».

Скажите, Вы замечаете разницу между детьми нынешними, и предположим, Вашими воспитанниками десяти, двадцатилетней давности?

Возможно, потому, что я как психолог много занимаюсь со сложными детьми, а может быть, это общая тенденция, но у многих современных детей я замечаю заниженную самооценку. Казалось бы, это странно на фоне всеобщих призывов научиться любить себя. Но факт кажется закономерным, если вспомнить, сколько мы теперь проводим времени в социальных сетях в ущерб собственным детям, семье. Считаю, что этот баланс необходимо соблюдать. Да, гаджеты – незаменимые наши помощники. Я и сама полюбила их за то, что в интернете можно мгновенно найти ответ на любое детское «почему». Но все же на первом месте для всех нас должно быть живое общение, семья, дети.

Как Вы отдыхаете, восстанавливаете силы после трудового дня?

Мне помогает спорт. Хожу в ФОК на плавание три раза в неделю. В общем, стараюсь двигаться, быть активной – мне это дает энергию и радость.

А если все же не воспитателем, то кем Вы могли бы еще стать?

Я не раз думала об этом, но так и не смогла представить себя в другой профессии. Наверное, никакая другая работа не дала бы мне такого эмоционального и душевного удовлетворения, — признается моя собеседница.
Жизнерадостная, позитивная, всегда в хорошем настроении и доброжелательная – так о ней говорят коллеги, а мнение родного коллектива дорогого стоит! Добрый друг для коллег, ласковая вторая мама для малышей, мудрый и терпеливый советчик для молодых родителей – вот такая она, Галина Николаевна Виноградова. Мы желаем ей, как и всем воспитателям дошколят, и дальше дарить нашим детям заботу, получая взамен безграничную любовь маленьких воспитанников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *